Этот рецепт грибного супа я еще в детстве подсмотрела в “Смаке” у Макаревича. У него в гостях готовила актриса, утверждавшая, что именно такой грибной суп варила Татьяна Пельтцер. Меня в рецепте зацепил необычный ингредиент – перловая крупа. Она и правда чудесным образом подыгрывает грибам, очень тактично и вежливо подчеркивая их вкус. В этот раз я позволила себе внести некоторые изменения в грибной суп, положив в него свежие шампиньоны. Но, конечно, ничто не может сравниться с духом сушеных грибов.
- сушеные грибы – 100-150 г (или шампиньоны свежие – 200 г)
- перловая крупа – 0,5 ст. (объемом 250 мл)
- картофель – 2 шт.
- морковь – 1 шт. (небольшая)
- лук репчатый – 1 шт.
- соль, перец – по вкусу
- растительное масло – 2 ст. л.
* Рецепт рассчитан на 3-литровую кастрюлю.
Сушеные грибы предварительно промываем и замачиваем в небольшом количестве воды (так, чтобы покрыла) на 30 минут.
Ставим варить перловку. Учтите, что воды должно быть столько, чтобы можно было еще добавить воду из-под замоченных грибов.
В закипевшую воду отправляем картофель, нарезанный средними кусочками, и вместе с ним кладем наши нарезанные замоченные грибы. Воду из-под них ни в коем случае не выливаем, а отправляем в кастрюлю с перловкой!
(Если готовим с шампиньонами, то их режем средними кусочками (не мельчим), обжариваем до испарения воды и отправляем в кастрюлю ко всей компании).
На сковороде разогреваем растительное масло (можно заменить 1 ст. л. растительного 1 ст. л. сливочного – так вкуснее). Лук режем, кто как любит – у меня полукольцами. Поджариваем его до легкой золотистости.
Добавляем в сковороду к луку натертую на крупной терке морковь. Все вместе обжариваем до хорошего золотого цвета.
Минут через 30-40 после закипания воды в кастрюле отправляем нашу зажарку из сковороды к грибам и перловке.
Варим еще минут 20, выключаем и даем настояться с час. Подаем со сметаной, зеленью и сухариками. Можно присыпать петрушкой или укропом, у меня – немного майорана.
ВАЖНО: пропорции ингредиентов не являются чем-то незыблемым, их можно менять по своему усмотрению. Я, например, не очень люблю картофель в супах, поэтому кладу его мало.





